Auktion 110
Autor: (Spörlein,M.).
110-1108 (Spörlein,M.).Oberrheinisches Kochbuch oder Anweisung für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachen einige Geschicklichkeit erlangen wollen. Nebst einem Anhange von Speisen für Kranke. 3. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Mülhausen, Rißler 1819-20. Mit 7 (auf 6) gefalt. lithogr. Tafeln. 400 S., 12 Bl., 30 S., 1 w. Bl., 168 S., 4 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit spät. Rsch. (Rckn. alt repar., berieben u. bestoßen, Ecken beschäd.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Oberrhein)
110-1109 (Spörlein,M.).Oberrheinisches Kochbuch zum Nutzen und Vergnügen für junge Hausmütter und Töchter... Nebst einem Anhang von Speisen für Kranke. 2. verb. u. verm. Ausg. Mülhausen, Rißler 1815. 1 Bl., VI, 392 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Oberrhein)
110-1145 (Spörlein,M.).Guter Rath für angehende Hauswirthinnen... Anhang. Die Bereitung mehrerer Speisen, nur für größere Haushaltungen bestimmt, als Zweiter Theil zum Oberrheinischen Kochbuch. Mülhausen, Rißler u. Co. 1820. Mit 6 (von 7) gest. gefalt. Tafel-Ordnungen. 168 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
110-1146 (Spörlein,M.).Guter Rath für angehende Hauswirthinnen... Anhang. Die Bereitung mehrerer Speisen, nur für größere Haushaltungen bestimmt, als Zweiter Theil zum Oberrheinischen Kochbuch. Mülhausen, Rißler u. Co. 1820. Mit 6 (von 7) gest. gefalt. Tafel-Ordnungen. 168 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)